Posted 3 мая 2017,, 13:30

Published 3 мая 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 23:24

Updated 30 марта, 23:24

МИД Украины подтвердил участие итальянского евродепутата в праздновании 1 Мая в ЛНР

3 мая 2017, 13:30

МИД Украины подтвердил визит депутата Европарламента от Италии Элеоноры Форенцы на территорию самопровозглашенной Луганской народной республики и планирует внести предложение «привлечь к ответственности указанных лиц». Об этом в комментарии «Украинской правде» рассказала пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца.

По ее словам, еще 28 апреля МИД Украины направило ноту в МИД Италии о недопустимости нарушения украинского законодательства и с требованием принять меры по предупреждению такого визита.

«По результатам МИД Италии направило всем компетентным органам и организаторам этой провокации информацию относительно ответственности за нарушение украинского законодательства. Итальянская сторона подчеркнула, что это отдельная инициатива отдельных представителей Итальянской коммунистической партии, и она никоим образом не соответствует официальной позиции Италии по территориальной целостности и суверенитету Украины», — отметила Беца.

«С нашей стороны, конечно, что будут вноситься предложения по применению ответственности к указанным лицам», — добавила пресс-секретарь МИД.

Ранее в Луганске заявили, что провели мероприятия, посвященные Первомаю, участие в которых принимали представители более 20 стран. Глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий заявил, что на них присутствовала депутат Европарламента от Италии Элеонора Форенца.