Posted 4 мая 2017,, 11:59

Published 4 мая 2017,, 11:59

Modified 31 января, 15:09

Updated 31 января, 15:09

В Таджикистане ужесточили наказания за проведение «Последнего звонка» в школах

4 мая 2017, 11:59

Коллегия Министерства образования и науки Таджикистана приняла постановление об ужесточении наказаний в отношении директоров и учителей школ, где будет проведен «Последний звонок» (Звонок зрелости), сообщает «Азия-плюс».

«Все попытки в прошлом запретить проведение „Последнего звонка“, „Иди Алифбо“ (прощание с букварем) в школах, „До свидания детский сад“ не давали результатов. Праздники все равно проводились, с родителей собирались огромные суммы на подарки и прочее, — рассказал изданию начальник управления среднего школьного образования Минобрнауки Абдуджаббор Алиев. — Чтобы прекратить все эти поборы, коллегия министерства приняла постановление об ужесточении наказаний в отношении директоров и преподавателей. Следить за выполнением данного постановления будут Управление кадров министерства, а также управления образования на местах».

В отношении директоров и учителей будут приниматься строгие меры — выговоры, строгие выговоры либо увольнение.

По словам Алиева, на днях к ним опять обратились родители, которые рассказали, что в некоторых школах уже начали собирать деньги на подарки учителям.

«В отношении учителей и директоров школ уже принимаются меры. Мы намерены положить конец всем этим поборам», — сказал Алиев.

Представитель Минобразования также отметил, что в прошлом году и ранее многие родители благодарили, что в стране отменен «Звонок зрелости». «Многие говорили, что расходы на „последний звонок“ для них неподъемные, они благодарили за то, что им теперь не придется тратиться», — добавил Алиев.

Относительно торжественной линейки, Алиев пояснил, что она пройдет как обычная будняя линейка. «На ней директора школ может быть зачитают списки тех, кто допущен к выпускным государственным экзаменам, и не более», — сказал начальник управления среднего школьного образования Минобрнауки.

Согласно решению Коллегии Минобрнауки, в этом году, как и в прошлом, учебный год завершится 7 июня, в этот день занятия пройдут по обычному учебному графику. В этом году стены средних школ покинут 124 тысячи человек.

Напомним, в 2015 году было принято решение, что последний звонок продлится всего 45 минут с 8:00 до 8:45 утра. Тогда было запрещено проводить какие-либо торжественные мероприятия, в том числе праздничные банкеты в ресторанах, собирать деньги на подарки учителей, массовые гуляния. В 2016 году министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид запретил все мероприятия, связанные с «Последним звонком», в том числе торжественные линейки для выпускников 9 и 11 классов