Posted 6 мая 2017,, 06:46

Published 6 мая 2017,, 06:46

Modified 31 января, 15:11

Updated 31 января, 15:11

СМИ: Флинна предупреждали об опасности контактов с послом РФ в США

6 мая 2017, 06:46
Читал ли теперь уже бывший советник Трампа секретное досье на Кисляка, подготовленное прежней администрацией, загадка.

Члены переходной команды Дональда Трампа предупреждали экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна о том, что контакты с послом России Сергеем Кисляком весьма рискованны. Об этом пишет The Washington Post.

Как рассказали источники газеты в нынешней администрации США, в ноябре Флинну сообщили о том, что все переговоры с дипломатическим представителем РФ наверняка отслеживают американские разведчики. Отмечается, что в штаба Трампа, который в итоге стал президентом США, были обеспокоены тем, что Флинн не понимает истинных мотивов российского посла.

Совету национальной безопасности пришлось запросить у администрации Барака Обамы секретное досье на Кисляка, подготовленное ЦРУ. Доклад был доставлен в течение нескольких дней, однако ознакомился ли с ним Флинн, данных нет, отмечает «Коммерсант». Запрашивал досье экс-сотрудник администрации Джорджа Буша-младшего Маршалл Биллингсли — глава переходной команды Трампа по нацбезопасности.

В статье сообщается, что окружение Обамы предоставило информацию о Кисляке, чтобы убедиться, что новый президент осведомлен о масштабах угрозы со стороны Москвы.

Майкл Флинн ушел в отставку после большого скандала. СМИ сообщили о его беседе с российским послом Сергеем Кисляком. Уведомления в Белый дом об этом контакте генерал не предоставлял.