Posted 10 мая 2017,, 08:00

Published 10 мая 2017,, 08:00

Modified 31 января, 15:11

Updated 31 января, 15:11

Климкин: США могут присоединиться к «нормандскому формату»

10 мая 2017, 08:00

США могут присоединиться к «нормандскому формату» переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который сейчас находится в США, сообщается в программе «ТСН. Ранок» на канале «1+1».

Как говорится в сообщении, глава МИД Украины отметил, что США, вероятно, присоединятся к Украине, Германии и Франции в переговорах с Россией, но подчеркнул, что важен не формат переговоров, а их эффективность.

Климкин останется в Вашингтоне до вечера среды, когда у госсекретаря США Рекса Тиллерсона пройдет встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по вопросам Украины и Сирии. Украинскую сторону на переговоры не приглашали, но Климкин отметил, что Тиллерсон выступит адвокатом Украины в переговорах с Россией. По его словам, госсекретарь хорошо проинформирован об «агрессии Москвы против Украины», с ним также обсуждались различные варианты решения ситуации.

«Он сейчас понимает не просто в общем логику нашей общей позиции, но и осознает детали. Сейчас дело за тем, чтобы он давил на Лаврова. Я очень надеюсь, что это ему удастся… Мы очень подробно поговорили по телефону, возможно, стоит встретиться по результатам последних контактов с российской стороной», — цитирует Климкина «ТСН. Ранок».

Напомним, 4 мая вице-спикер Рады Ирина Геращенко написала, что «нормандский формат» переговоров по решению конфликта в Донбассе фактически приостанавливает свою работу в связи с избирательными процессами в Германии и Франции.