Posted 11 мая 2017,, 12:15

Published 11 мая 2017,, 12:15

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

Госпогранслужба Украины заявила об отсутствии оснований для запрета въезда болгарскому участнику «Евровидения»

11 мая 2017, 12:15

В Государственной пограничной службе Украины пояснили, что представитель Болгарии на конкурсе «Евровидение-2017» Кристиан Костов был несовершеннолетним во время своего выступления в Крыму в июне 2014 года. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян агентству «Интерфакс-Украина» в четверг.

«Информацию эту (о выступлении Костова в Крыму — „Росбалт“) сейчас совместно с Службой безопасности мы изучаем, но на данный момент можно озвучить три основные позиции. Первое: мы действуем в пределах своих полномочий. Я имею в виду Государственную пограничную службу. На момент, когда он заезжал в Украину, информации ни из наших источников, ни от других правоохранительных органов в качестве поручений о том, что он, возможно, посещал оккупированный полуостров вопреки законодательству Украины, у нас не было», — сообщил Слободян.

Во-вторых, подчеркнул он, на момент, когда Костов посещал Крым, «если верить СМИ, он был еще несовершеннолетним», то есть самостоятельно не мог принимать таких решений и ехал только в сопровождении взрослых.

«Третье — то, что украинское законодательство относительно оккупированного полуострова, которое бы запрещало ему это делать, вступило в силу только в конце 2014 года. То есть законодательных барьеров, которые бы запретили ему это сделать, в июне 2014 года еще не было», — добавил спикер.