Posted 12 мая 2017,, 09:05

Published 12 мая 2017,, 09:05

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

МИД Украины: США не собираются становиться частью «нормандского формата»

12 мая 2017, 09:05

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что речь не идет о непосредственном участии США в переговорах сторон в «нормандском формате» (Германия, Франция, Украина, Россия) по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу в Киеве.

«Они (американская сторона — „Росбалт“) сказали, что поддерживают усилия немецких и французских коллег, но не становятся частью „нормандского формата“ — это четыре страны. Не все обязательно должны стать частью „нормандского формата“, есть разные форматы, которые позволяют нам решать наши вопросы», — сказал Пристайко.

При этом он подчеркнул важность участия в переговорном процессе России.

«Если в наилучшем формате с американцами не будет России, это не будет иметь значения для решения нашей проблемы», — отметил замминистра.

Пристайко также подчеркнул, что американская сторона активно настаивает на выполнении Россией своих обязательств по Минским договоренностям.

«Несмотря на то, что американская сторона активно ищет возможности сблизиться с Россией в решении других вопросов, было заявлено очень четко, что санкции, которые существуют сейчас по отношению к России, не будут сняты до решения вопроса — Россия должна выполнить свои обязательства согласно Минским соглашениям», — рассказал Пристайко.

Напомним, в среду министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, США могут присоединиться к «нормандскому формату» переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.