Posted 14 мая 2017,, 12:22

Published 14 мая 2017,, 12:22

Modified 31 января, 15:15

Updated 31 января, 15:15

Британия увеличит расходы на кибербезопасность после атаки больниц

14 мая 2017, 12:22

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил в эфире ВВС, что власти выделят дополнительно $64 млн на кибербезопасность службы здравоохранения после масштабной атаки хакеров, сделавшей беззащитными сотни больниц и тысячи пациентов по всей стране.

По его словам, всего на защиту от кибератак ранее было выделено $2,5 млрд, но эту сумму сочли недостаточной в свете новых обстоятельств.

«Мы выделили £1,9 млн для лучшей защиты от кибератак, и большая часть этих денег уйдет на NHS», — сказал глава минобороны, отметив, что представителям NHS также рекомендовали отказаться от наиболее подверженных хакерским атакам систем программного обеспечения.

Накануне атака хакеров нарушила работу десятков больниц в Лондоне, Блэкберне, Ноттингеме, графствах Камбрии и Хартфордшире. Медучреждения не могли принимать больных даже в экстренных случаях. При этом хакеры потребовали выкуп за восстановление работы внутренних компьютерных систем в медучреждениях.

Ответственная за защиту Национальной системы здравоохранения от кибератак организация NHS Digital сообщила, что причиной блокировки компьютеров стало попадание в них вируса под названием Wanna Decryptor.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что кибератака является частью международного хакерского нападения.