Posted 15 мая 2017,, 14:30

Published 15 мая 2017,, 14:30

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

В Праге под эгидой НАТО пять дней будут обсуждать противодействие российскому влиянию

15 мая 2017, 14:30

В столице Чехии открывается пятидневный форум, на котором представители 27 стран будут обсуждать «российскую угрозу» демократиям Запада.

Как сообщает британская The Guardian, участники конференции сделают самую серьезную на данный момент попытку противостоять возможному вмешательству в выборы со стороны Москвы.

Мероприятие организовал центр передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации. От США в нем примут участие сотрудники Госдепартамента и Пентагона.

«Ясно, что демократиям необходимо разработать национальную политику противостояния враждебным операциям по дезинформации, которые проходят постоянно, а не только во время предвыборных кампаний», — сказано в докладе, написанном 160 правительственными специалистами. — Демократии должны начать относиться к своим избирательным процессам как к критически важной национальной инфраструктуре».

В качестве мер защиты кандидатам на выборах предложено создавать подставные адреса электронной почты в рамках защиты от хакеров. Власятм же рекомендуют ввести запрет на финансирование политических кампаний из-за рубежа при помощи местных подставных лиц.