Posted 15 мая 2017,, 12:50

Published 15 мая 2017,, 12:50

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

Порошенко и Меркель в ближайшее время обсудят ситуацию в Донбассе

15 мая 2017, 12:50

Три основные темы — давление на Россию в контексте деэскалации ситуации в Донбассе, евроинтеграцию и помощь Германии в проведении реформ на Украине — обсудят президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи в ближайшее время. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью журналистам в Брюсселе в понедельник, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Первый вопрос — как совместно работать над тем, чтобы давить на Россию, чтобы она выполнила то, что должна сделать на Донбассе», — сказал министр, подчеркнув, что это необходимо для «возвращения Донбасса к нормальной жизни» и последующей реинтеграции.

«Канцлер встречается и с новоизбранным президентом Франции. Нужно согласовать последующие шаги в рамках нормандского формата, нужно скоординировать их с нашими американскими друзьями и партнерами», — добавил он.

По словам Климкина, второй аспект — европейское измерение: безвизовый режим, ассоциация, дальнейшие шаги.

«И третий момент — это помощь со стороны Германии нашим реформам. Есть несколько важных проектов. В качестве примера назову энергоэффективность, создание фонда энергоэффективности, где наши немецкие друзья нам очень помогают», — сказал министр.

«Переговоры состоятся в ближайшее время, президент Украины находится в постоянном контакте с канцлером Германии», — сообщил Климкин.