Posted 15 мая 2017,, 15:57

Published 15 мая 2017,, 15:57

Modified 31 января, 15:16

Updated 31 января, 15:16

В Таиланде нашли избавление от всемирного вируса-вымогателя

15 мая 2017, 15:57

Программист из Таиланда создал программу, блокирующую вирус-вымогатель Wanna Cry, которая поразила мир несколько дней назад, сообщает интернет-версия газеты Nation.

Создателем программы стал преподаватель факультета компьютерной инженерии Технологического университета Сураннари в провинции Накхон Ратчасима по имени Чанвит Кеокаси.

После того как программа эффективно блокировала вирус на компьютерах, принадлежащих университету, преподаватель разместил ее в Интернете для бесплатного скачивания. На момент публикации программу скачали несколько десятков тысяч пользователей со всего мира, общее количество просмотров составило более миллиона, сообщает издание.

По информации газеты, ссылающейся на неназванные источники в силовых структурах, в Таиланде с 12 мая вирусом-вымогателем были заражены более 200 компьютеров, однако во всех случаях проблему удалось решить с помощью индивидуальных IT-специалистов или сотрудников полицейского управления по борьбе с технологической преступностью без уплаты выкупа.