Posted 16 мая 2017,, 08:35

Published 16 мая 2017,, 08:35

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

Белоруссия и Китай начнут вместе бороться с «цветными революциями»

16 мая 2017, 08:35

Белоруссия и Китай намерены создать рабочую группу по борьбе с «цветными революциями» и терроризмом. Этот вопрос обсуждался во вторник на встрече президента Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине, сообщает официальный портал главы республики.

Совместное развитие белорусско-китайского сотрудничества не ограничивается экономической и инвестиционной сферами. Так, Белоруссия всемерно поддерживает решимость Китая брать на себя обязательство защищать мир во всем мире, говорится в сообщении.

«Примером этому являются взаимоотношения наших стран в области обеспечения безопасности, военной сфере и по линии специальных служб», — обратил внимание Александр Лукашенко.

«Создание совместной постоянно действующей рабочей группы по борьбе с цветными революциями и противодействию международному терроризму, внутреннему сепаратизму и религиозному экстремизму придаст новый импульс взаимодействию в этих сферах», — добавил он.

Белоруссия также заинтересована в дальнейшем расширении военно-технического сотрудничества, в том числе реализации проектов по модернизации реактивной системы залпового огня «Полонез», разработке современных образцов вооружения, военной техники и иной экспортно ориентированной продукции военного и двойного назначения.

Кроме того, во вторник Государственный секретариат Совета Безопасности Белоруссия и Министерство общественной безопасности Китая вышли на подписание новых соглашений, которые будут способствовать налаживанию более тесных контактов по таким важным направлениям, как следственная и экспертная работа, согласованная миграционная политика.

«Наше взаимодействие в области безопасности в полной мере отражает уровень доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества», — подчеркнул белорусский лидер.