Posted 16 мая 2017,, 10:55

Published 16 мая 2017,, 10:55

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

Польский посол в Киеве назвал конфликт в Донбассе «проблемой безопасности Польши»

16 мая 2017, 10:55

Посол Польши на Украине Ян Пекло считает, что в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе должны также участвовать Соединенные Штаты Америки и соседние Украине страны, в частности, Польша. Об этом посол сказал журналистам во вторник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Есть такое мнение, что нам нужно совместно с коллегами из США думать о решении проблемы войны в Украине. …Без соседей — это не только Польша, но еще и Румыния, и Венгрия, и Словакия — без соседей сложно разрешить такие проблемы. Это не является проблемой безопасности только Украины, это еще и проблема безопасности Польши, Румынии — это проблема нашей совместной безопасности», — сказал посол.

Он также отметил, что во время совместного визита глав МИД Великобритании и Польши — Бориса Джонсона и Витольда Ващиковского — в Киев был дан сигнал относительно того, что данные страны готовы участвовать в решении конфликта в Донбассе.

«Минские договоренности не работают, как мы бы хотели, чтобы они работали. Это был сигнал, но не был альтернативным форматом», — уточнил дипломат.