Modified 31 января, 15:16

Updated 31 января, 15:16

Россияне трижды вели в матче по хоккею с США, но так и не смогли их обыграть

16 мая 2017, 16:34

Российская сборная проиграла соперникам из США со счетом 3:5 в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Матч прошел в Кельне.

Счет открыли россияне: на 13-й минуте Никита Гусев отправил шайбу в ворота американцев. Это несмотря на то, что в первом периоде вся статистика была в пользу американцев, которые не раз угрожали воротам российской сборной.

Сразу же в начале второго периода команда США нанесла удар, сравняв счет. Кевин Хейз (22) подкараулил отскок на пятаке и не преминул воспользоваться удачей.

Спустя шесть минут увеличил преимущество российской сборной Антон Белов. И снова последовал ответ — Дилан Ларкин с кистей попал точно в угол — 2:2.

На 37-й минуте россияне реализовали большинство. Никита Гусев обхитрил Ховарда и вывел команду вперед. Но уже через минуту Кевин Хейз переиграл Андрея Василевского, и шайба оказалась в воротах российских хоккеистов. Таким образом, по итогам двух периодов россияне трижды лидировали в счете, но американцам всякий раз удавалось отыграться.

Автором четвертого гола со стороны американцев стал Андерс Ли. После его броска преимущество оказалось в пользу Штатов.

На 59-й минуте с ворот сняли Василевского, затем тренерский штаб сборной РФ взял тайм-аут. Однако это никак не спасло ситуацию. На последней минуте шайбу забросил Брок Нельсон, воспользовавшись ошибкой в средней зоне, — 5:3.
РФ с 17 очками вышла на второе место в группе А. Команда США с 18 баллами стала первой.
Соперник россиян на стадии 1/4 турнира определится позднее. Четвертьфиналы пройдут 18 мая.