Posted 16 мая 2017,, 19:59

Published 16 мая 2017,, 19:59

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

СМИ: В Испании суд над 27 предполагаемыми членами «русской мафии» начнется 12 июня

16 мая 2017, 19:59

Суд над россиянами и испанцами, предполагаемыми членами так называемой «русской мафии», начнется в Национальной судебной палате Испании (НСПИ) 12 июня и продлится до 6 июля 2017 года. Об этом DW рассказал испанский юридический источник.

Согласно документам прокуратуры, капиталы — речь идет о миллионах евро — которые «прокручивались» в Испании с 1996 года через 19 созданных группировкой компаний, были получены в России преступным путем, в частности, в результате вымогательства и рейдерских захватов собственности, отмечает DW. Следствие выявило также, что у действовавших в Испании лиц были в России высокие покровители.

Между тем, руководитель мадридского центра юридических исследований Vestigere Анхель Аусин Ибаньес, который выступит на мадридском процессе в качестве адвоката одного из фигурантов дела, заявил DW, что судебное разбирательство ему представляется «непростым». Он отмечает, что предварительное следствие длилось слишком долго, что вынудило следственные органы освободить до суда всех подозреваемых, и многие из них этим воспользовались для побега. Они находятся ныне в России, которая, как отмечает издание, своих граждан для суда за границей не выдает.

Естественно, продолжил юрист, всем обвиняемым направлены повестки на суд, но надежды на то, что в Испанию явится, к примеру, лидер группировки Петров или его ближайшие помощники Малышев и Христофоров, крайне малы. Так что, скорее всего, реальные сроки получат лишь второстепенные фигуранты, а главным, в случае вынесения обвинительных приговоров, грозит разве что конфискация имеющейся у них в Испании недвижимости и невозможность выехать за пределы России, учитывая, что они будут постоянно в поле зрения Интерпола, заключил Аусин Ибаньес.