Posted 16 мая 2017,, 21:39

Published 16 мая 2017,, 21:39

Modified 31 января, 15:17

Updated 31 января, 15:17

Де Мистура предложил участникам переговоров в Женеве сосредоточиться на сирийской Конституции

16 мая 2017, 21:39

В Женеве 16 мая стартовал шестой раунд переговоров по мирному урегулированию сирийского конфликта. Переговоры между делегациями оппозиции и Дамаска ведутся, как и прежде, при посредничестве спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры.

Де Мистура предложил участникам переговоров сосредоточиться на обсуждении проекта сирийской Конституции, чтобы ускорить решение конфликта в стране. Об этом рассказал присутствующий на переговорах в Женеве представитель «Московской платформы» сирийской оппозиции Кадри Джамиль, передает РБК. «Для этого де Мистура выдвинул идею создания нового механизма по проработке вопросов Конституции, который предполагает формирование экспертной рабочей группы, которая будет обсуждать основные принципы и пути подготовки проекта Конституции», — пояснил он.

По словам Джамиля, делегация «Московской платформы» не против предложения спецпосланника ООН, но выступает за то, чтобы остальные вопросы мирного урегулирования, в том числе формирование переходного правительства, проведение выборов и борьба с терроризмом, также были вынесены на обсуждение на нынешней встрече в Женеве.

Проект Конституции Сирии был подготовлен и передан Россией оппозиции и Дамаску в январе этого года. С тех пор все стороны заявляют о готовности обсуждать новые принципы основного закона, однако по существу переговоры еще не начались.

Информацию о предложенном де Мистурой механизме по обсуждению Конституции также подтвердил корреспонденту телеканала Al-Jazeera источник в делегации сирийской оппозиции в Женеве. Источник также сообщил, что делегация оппозиции собирается представить спецпосланнику ООН документ, в котором отказывается признать какую-либо роль Ирана в Сирии, в частности в качестве гаранта перемирия, достигнутого в Астане.

Нынешняя встреча будет короче предыдущих — она продлится всего лишь четыре дня и завершится в пятницу, 19 мая. По словам де Мистуры, при планировании сроков нового раунда был учтен тот факт, что скоро начинается священный для мусульман месяц Рамадан.