Posted 19 мая 2017,, 11:55

Published 19 мая 2017,, 11:55

Modified 31 января, 15:19

Updated 31 января, 15:19

Минсельхоз Белоруссии: Россельхознадзор предвзято относится к нашему молоку

19 мая 2017, 11:55

Ограничения Россельхознадзора по поставкам белорусской молочной продукции в Россию говорят о предвзятом отношении со стороны его сотрудников. Об этом заявил в интервью БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц.

«Последние события по ограничению поставок наших молочных предприятий вызывают недоумение и у нас, и у наших заводов. Весь год производили молоко, перерабатывали, отправляли все в Россию. Не было ни одного факта, чтобы в нашей продукции обнаружили антибиотики. Поэтому меня последние заявления коллег, откровенно говоря, удивляют. Мы видим предвзятое отношение со стороны сотрудников определенных ведомств к продукции, поставляемой из Беларуси», — сказал Заяц.

Россия и Белоруссия должны соблюдать взаимные интересы друг друга, но тем не менее сейчас ограничения на поставку в Россию действуют для 19 белорусских предприятий, отметил глава Минсельхоза.

«На деле пока закрытыми для поставок на российский рынок остаются 12 наших молочных заводов и семь мясокомбинатов», — сказал он.

Министр подчеркнул, что белорусские продукты, прежде всего молочные, хорошо известны во многих странах благодаря высокому качеству. По его словам, Белоруссия ужесточила свои ГОСТы, в частности повысила требования к качеству сырья. «К слову, качество нашего молока превышает требования ГОСТов Европейского союза», — добавил Заяц.

Напомним, Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в РФ молочной продукции с некоторых белорусских предприятий. Причиной стали неоднократные нарушения ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС, нарушения показателей безопасности, повторные обнаружения наличия остатков антибиотиков в молочной продукции.

Россельхознадзор ранее обратился в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой приостановить ветеринарную сертификацию в Россию продукции высокого риска (сухое молоко, сыр, масло) с ряда белорусских предприятий. Однако белорусская сторона не отреагировала на официальное обращение Россельхознадзора должным образом