Posted 19 мая 2017,, 17:46

Published 19 мая 2017,, 17:46

Modified 30 марта, 23:15

Updated 30 марта, 23:15

ООН раскритиковала блокировку Киевом российских сайтов

19 мая 2017, 17:46

Попытки ограничения гражданских свобод недопустимы. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека всемирной организации ООН Фархан Хак, передает ТАСС.

По его словам, секретариат ООН выступает в поддержку свободы слова и свободы и коммуникаций в свете решения украинских властей заблокировать доступ к ряду российских интернет-ресурсов.

«Мы в курсе последних сообщений об этих действиях. Наша принципиальная позиция на этот счет, как вы знаете, состоит в том, что мы поддерживаем свободу выражения мнений, и выступаем против любых значительных шагов по ограничению свободы выражения мнений и свободы коммуникаций», — отметил Хак.

16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний. В обновленный санкционный список попали ряд российских СМИ и IT-компаний, разработчики антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» и Dr.Web. Также под запрет попали Mail.ru Group и входящие в нее соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Яндекс» и все его сервисы.