Posted 19 мая 2017,, 18:14

Published 19 мая 2017,, 18:14

Modified 31 января, 15:20

Updated 31 января, 15:20

ООН опасается обострения конфликта в Сирии после авиаудара США

19 мая 2017, 18:14

Сирийский кризис нельзя решать военными средствами. Необходимо направить усилия на то, чтобы предотвратить обострение конфликта в этой ближневосточной стране после авиаудара США, заявил официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, передает ТАСС.

По его словам, в секретариате ООН знают, что ВВС возглавляемой США коалиции против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» «нанесли удар по автоколонне сирийской армии и проправительственных ополченцев на юге Сирии».

«Мы не в состоянии самостоятельно проверить эти сообщения. Важно предотвратить эскалацию конфликта, поэтому мы призываем к сдержанности, чтобы избежать любых действий, которые могут усугубить страдания сирийского народа», — добавил Хак. По его словам, в руководстве ООН рассчитывают на то, что Дамаск и оппозиция «будут конструктивно взаимодействовать в рамках женевских переговоров», очередной раунд которых стартовал на этой неделе в Женеве.

18 мая ВВС международной коалиции во главе с США нанесли удар по отрядам проправительственных сил в Сирии, которые находились к северо-западу от города Эт-Танф.

В МИД РФ назвали удар ВВС США противозаконным.