Updated 30 марта, 23:14

Сборная Швеции стала победителем на ЧМ-2017 по хоккею

21 мая 2017, 21:53
Игра с «Кленовыми листьями» до последнего шла на равных. Но все решила серия буллитов.

Канада проиграла Швеции в финальном матче чемпионата мира по хоккею со счетом 1:2 по буллитам. Игра прошла в Кельне.

В первом периоде соперники продемонстрировали равную игру и осторожничали. Это понятно — слишком дорого можно заплатить за любую ошибку. На 40-й минуте шведы открыли счет в меньшинстве. Автором гола стал Виктор Хедман, который забросил с неудобной руки.

Как и следовало ожидать, канадцы ответят на этот вызов. Они это и сделали в большинстве. Райан ОʼРайлли выиграл борьбу на пятаке и протолкнул шайбу в дальний угол (42).

Однако за 60 минут победителя определить так и не удалось. Игроки ушли в овертайм в формате «5 на 5». Но и это не помогло, поэтому игра перешла в серию буллитов. Автором буллита, котрый принес Швеции золотые медали, стал Никлас Бэкстрем.

Канада могла стать победителем в третий раз подряд, но этого не случилось. Тааким образом, шведы стали десятикратными чемпионами мира, завоевав золотые медали впервые с 2013 года. Сборная Канады в 14-й раз в истории стала серебряным призером мировых первенств. Добавим, третье место за российской сборной.

Следующий чемпионат мира по хоккею пройдет в Дании: в Копенгагене и Хернинге. Турнир пройдет с 4 по 20 мая 2018 года.