Posted 22 мая 2017,, 13:45

Published 22 мая 2017,, 13:45

Modified 31 января, 15:21

Updated 31 января, 15:21

Грузия, Азербайджан и Турция проведут совместные военные учения

22 мая 2017, 13:45

Грузия, Турция и Азербайджан в июне и сентябре текущего года планируют провести совместные военные учения. Такое заявление сделал министр обороны Грузии Леван Изория в ходе пресс-конференции по итогам встречи со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым, сообщают «Новости-Грузия».

Гасанов прибыл в Тбилиси с официальным визитом в понедельник. Во вторник Изория, Гасанов, а также глава турецкого оборонного ведомства Фикри Ышык проведут в Батуми встречу в рамках трехстороннего министериала.

«Я хочу сказать, что динамика этого сотрудничества является очень позитивной и растущей. В этом году у нас будут совместные учения. Где-то через две недели силы специальных операций как Грузии, так Азербайджана и Турции проведут совместные учения. В сентябре у нас будут также штабные компьютерные учения», — сказал Изория.

Точные даты и места проведения учений остаются неизвестными.

По данным грузинских СМИ, с 4 по 14 июня текущего года в Турции пройдут турецко-грузино-азербайджанские военные учения Caucasus Eagle с участием сил специальных операций трех стран.

Отношения между Турцией, Грузией и Азербайджаном в сфере обороны стали интенсивными с 2014 года. Именно тогда была заложена основа проведению министериала в трехстороннем формате на уровне глав оборонных ведомств. На тот момент министерство обороны Грузии возглавлял Ираклий Аласания. Министериал стал традиционным и по очереди периодически проводится в каждой из трех стран. На нем преимущественно обсуждаются вопросы углубления сотрудничества в военной сфере между странами, а также обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Последняя встреча трех министров состоялась в мае прошлого года в азербайджанском городе Габала. Тогда грузинское оборонное ведомство возглавляла Тинатин Хидашели.