Posted 24 мая 2017,, 10:45

Published 24 мая 2017,, 10:45

Modified 31 января, 15:24

Updated 31 января, 15:24

В школах Узбекистана запретили выпускные вечера и банкеты

24 мая 2017, 10:45

В соответствии с приказом Министерства народного образования, в школах Узбекистана в этом году будут запрещены выпускные вечера и проведение банкетов, сообщает Sputnik.

В документе говорится, что 25 мая, по завершении учебного года, будет проведено торжественное мероприятие «Прощай, школа — здравствуй, колледж» («Хайр мактаб, салом коллеж»). В нем примут участие активисты махаллей (местных общин), бывшие выпускники, родители и дети.

В ходе мероприятия будут вручены награды лучшим ученикам и учителям в номинациях «Наша гордость», «Самый творческий ученик», «Мастер спорта», «Лучший по компьютерам», «Самая аккуратная девочка», «Примерный отец», «Заботливая мама» и т. д.

При этом, согласно документу, будут категорически запрещены сбор денег для проведения экзаменов и покупки подарков учителям школ. Праздник по случаю окончания школы пройдет в стенах учебного заведения, сразу после последнего звонка и под пристальным наблюдением учителей. Проводить торжественные мероприятия дома, в кафе или ресторанах запрещено.

Отмечается, что текущем году девятый класс заканчивают 424 тысячи 229 учеников. Результаты опроса показали, что 44,9 тысячи (или 9,6%) выпускников изъявили желание продолжить обучение в академических лицеях, тогда как 422,12 тысячи (или 90%) подростков заявили о желании поступать в профессиональные колледжи.

Напомним, ранее Коллегия Министерства образования и науки Таджикистана приняла постановление об ужесточении наказаний в отношении директоров и учителей школ, где будет проведен «Последний звонок».