Posted 26 мая 2017,, 11:50

Published 26 мая 2017,, 11:50

Modified 31 января, 15:26

Updated 31 января, 15:26

Украинский генерал назвал два способа решения конфликта в Донбассе

26 мая 2017, 11:50

Существует два «кардинальных» способа решения проблемы войны на Востоке Украины, один из которых — политический. Такое мнение высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, пишет «Обозреватель».

Отвечая на вопрос, существует ли способ быстрого освобождения «оккупированных» территорий Донбасса с минимальными потерями, генерал сказал: «Это можно решить кардинально двумя путями».

Первый путь — политический. Для его реализации должно быть принято решение «о выводе российских войск с территории Украины на уровне Путина, других участников „нормандского“ формата, а еще лучше, если — с участием США».

Как пояснил Романенко, «политическая» практика завершения подобных конфликтов «не нова». В частности, она применялась в Индонезии и в Африке.

Методика предполагает три шага, которые должны быть сделаны после решения вопроса на уровне глав государств. Первый шаг — демилитаризация. Стороны конфликта должны быть разоружены, «присутствие оружия на территории должно быть сведено к минимуму».

Второй шаг — «расформирование негосударственных вооруженных структур». И, наконец, третий, «очень важный» шаг — адаптация участников вооруженного конфликта к мирной жизни.

«Если они себя не найдут в гражданской жизни, они снова обзаведутся оружием, объединятся в банды и будут совершать преступления», — сказал Романенко.

Еще один способ решения проблемы — это, условно говоря, «путь Хорватии». Он предполагает два этапа.

На первом этапе в зону конфликта вводится миротворческий контингент, восстанавливается контроль над границей, «какое-то время ситуация приводится в соответствующее состояние».

Затем следует второй этап — «в считанные дни сопротивление террористов подавляется военным путем».

«Но Сербия — не Россия. Если Путин будет против этого сценария, он продолжит войну. А потенциал вооруженных сил России в разы больше потенциала Украины. В Кремле могут использовать этот факт для того чтобы начать широкомасштабные действия с колоссальными потерями — как у них, так и у нас. Но нам этого, конечно, не надо», — подытожил генерал.

Напомним, Россия неоднократно заявляла, что не участвует в конфликте на Востоке Украины.