Posted 26 мая 2017,, 17:33

Published 26 мая 2017,, 17:33

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

СМИ узнали об операции российского «десанта» на юге Сирии

26 мая 2017, 17:33
По информации источников СМИ, российские военнослужащие якобы поддерживают наступление войск Башара Асада в провинции Эс-Сувейда.

Сирийское агентство Al Masdar News со ссылкой на источники в армии страны сообщило о переброске в южные регионы группировки Воздушно-десантных войск (ВДВ) и Сил специальных операций (ССО) РФ. Российские военнослужащие якобы поддерживают наступление войск Башара Асада в провинции Эс-Сувейда.

Эти силы России «будут выполнять функции военных советников, а также помогут правительственным войскам Сирии предотвратить любую повторную агрессию со стороны американских и иорданских военных, вклинившихся на территорию провинций Сувейда и Хомс», сказано в сообщении.

По непроверенным данным, как отмечается, на юге Сирии могут действовать части под управлением штаба 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады вооруженных сил России. Перед соединением, как утверждается, поставлена задача оказания непосредственной поддержки сирийским войскам в вытеснении боевиков и восстановлении контроля над южной границей республики.

Комментариев российского Минобороны в связи с этой информацией нет.

При этом, как пишет Lenta.ru, накануне в Интернете появился видеоролик, зафиксировавший действия российских вертолетов в районе Эт-Танф. Там расположена база, где проходят подготовку повстанцы, поддерживаемые США.