Posted 28 мая 2017,, 14:33

Published 28 мая 2017,, 14:33

Modified 30 марта, 23:10

Updated 30 марта, 23:10

Макрон поделился мнением о Путине и Трампе

28 мая 2017, 14:33

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию Journal Du Dimanche рассказал, что думает о президенте США Дональде Трампе и президенте России Владимире Путине.

Трамп, по мнению Макрона, — открытый и понимающий человек, и выразил уверенность, что сможет построить с ним отношения.

«Он более открытый, чем о нем думают, он любит прямой контакт и он способен менять позицию», — сказал он.

На вопрос о том, как он относится к Владимиру Путину, политик, в свою очередь, сообщил, что «уважает Россию».​ «Путина я приглашаю в рамках 300-летних дипломатических отношений», — заявил он, отметив также в ходе этой встречи, что намерен вести «требовательный диалог». «Я буду обсуждать все проблемы», — заключил Макрон.​

Президент Франции также отметил, что лидеры США, России и Турции «придерживаются политики силы», но его это «не беспокоит», так как он не верит «в дипломатию публичных оскорблений». Макрон выступил за двусторонний диалог и заявил, что его метод — организовать новые встречи для достижения прогресса.

29 мая российский президент Владимир Путин приедет в Париж, чтобы впервые встретиться с новым президентом Франции Эмманулем Макроном. Визит российского лидера приурочен к 300-й годовщине визита императора Петра I во Францию. В связи с этой датой президенты откроют в Версале выставку, подготовленную Эрмитажем.