Posted 29 мая 2017,, 08:00

Published 29 мая 2017,, 08:00

Modified 31 января, 15:27

Updated 31 января, 15:27

СМИ: США собираются перезапустить переговоры с Россией по Украине

29 мая 2017, 08:00
The Washington Post со ссылкой на американских официальных лиц сообщает об изменении позиции администрации Трампа по «украинскому вопросу».

Президент США Дональд Трамп во время мартовской встречи заявил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что кризис на Украине — это ответственность Европы, и что США не будут сильно приобщаться к мирному урегулированию, однако через два месяца в администрации Трампа изменили мнение по этому вопросу.

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на американских официальных лиц и экспертов, передает «Европейская правда».

Издание отмечает, что «закулисные попытки решить данный вопрос» ведет госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

По словам американских чиновников и экспертов, «хотя все еще находится на ранней стадии, однако идея Тиллерсона заключается в том, чтобы перезапустить версию мирных переговоров, к которым была привлечена администрация Обамы в прошлом году, надеясь, что новые обстоятельства и персоны могут дать лучший результат».

Хотя Белый дом и Госдеп отказались от комментариев, однако официальные лица США подтвердили, что Тиллерсон уже провел несколько обсуждений с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Издание отмечает, что сейчас идет работа по выработке новой стратегии, в которой принимает участие также аппарат вице-президента Майкла Пенса.

Тиллерсон намерен назначить специального посланника в Государственном департаменте, который бы вел данную инициативу по Украине. Спецпосланник, как отмечает издание, может восстановить российско-американский дипломатический канал с «серым кардиналом» Кремля, помощником российского президента Владиславом Сурковым.

«При президентстве Обамы помощник госсекретаря по делам Европы Виктория Нуланд в конце концов не смогла достичь прогресса в прошлом году через этот канал», — отмечает The Washington Post.

Напомним, недавно государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявлял, что Россия не сможет вернуться в «большую восьмерку», пока не выполнит Минские соглашения и «не восстановит суверенитет Украины».