Posted 29 мая 2017,, 16:59

Published 29 мая 2017,, 16:59

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

Макрон после встречи с Путиным заявил о возможности ужесточения санкций против РФ

29 мая 2017, 16:59
Он также назвал ряд российских СМИ «инструментами влияния и пропаганды».

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции после переговоров с главой РФ Владимиром Путиным сделал ряд жестких заявлений.

Макрон также заявил, что считает возможным сотрудничество с Москвой по Сирии. Президент отметил, что хочет наладить совместную работу в борьбе с террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ. — «Росбалт».). Путин поддержал укрепление антитеррористического сотрудничества в Сирии.

Макрон подчеркнул, что выступает за демократическую передачу власти в охваченной гражданской войной стране, но не ценой превращения Сирии в недееспособное государство. Президент Франции напомнил, что в Париже считают «красной линией» в Сирии использование химического оружия «кем бы то ни было»: «Любое использование химического оружия будет немедленно наказываться, в любом случае со стороны Франции».

Президенты также договорились создать «франко-российский форум гражданского общества» «Диалог Трианона», чтобы «избежать возможного недопонимания». «Сейчас между Германией и Россией уже существует такая схема, и мы хотели бы тоже пойти этим путем, чтобы молодежь, экономические структуры, научные круги могли бы сблизиться, организовать франко-российский форум гражданского общества», — подчеркнул глава Пятой республики.

Как сообщалось, переговоры президентов РФ и Франции в Версале продолжались два часа 45 минут. Путин прибыл во Францию по приглашению Макрона.