Posted 30 мая 2017,, 00:42

Published 30 мая 2017,, 00:42

Modified 31 января, 15:28

Updated 31 января, 15:28

Британские власти поспешили не обособляться от Германии

30 мая 2017, 00:42
Сюжет
Brexit

После выхода из Евросоюза (Brexit) Британия не ослабит сотрудничество с другими странами Европы. Такое заявление сделала глава МВД Эмбер Радд.

После заявления канцлера Германии Ангелы Меркель по итогам саммитов НАТО и G7 о том, что европейцам следует учиться больше рассчитывать на собственные силы, Лондон подчеркивает готовность к партнерству, комментирует DW.

«Мы можем заверить Германию и другие европейские государства в том, что будем для них надежным партнером в области обороны, обеспечения безопасности и, мы надеемся, в торговле», — сказала Радд.

Она отметила, что ее страна стремится к тесному и особому сотрудничеству, чтобы обеспечить безопасность на всей европейской территории.

28 мая мировые СМИ всколыхнуло заявления Ангелы Меркель. «Времена, когда мы могли полностью полагаться на других, прошли. Я ощутила это в последние несколько дней, поэтому могу только сказать, что мы, европейцы, должны взять собственную судьбу в свои руки. Естественно, сохраняя дружеские отношения с Соединенными Штатами, с Великобританией, сохраняя добрососедские отношения, когда получается это делать, с Россией и другими странами», — сказала канцлер.

Британские СМИ восприняли это как намек на обособление от Великобритании после Brexit, отмечает немецкая медиакорпорация.