Posted 30 мая 2017,, 11:59

Published 30 мая 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

Минобороны Украины: Призывники из Донбасса — самые добросовестные

30 мая 2017, 11:59

Призывники из Луганской и Донецкой областей наиболее добросовестно относятся к военной службе, в то же время определенные проблемы с призывом юношей возникают в западных областях Украины. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления персонала, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Артур Артеменко.

«Для вас, наверное, интересно будет узнать, что именно в этом регионе (Луганская и Донецкая области — „Росбалт“) всегда выполняли план призыва. А, во-вторых, именно эти военнослужащие наиболее мотивированы для решения тех задач, для которых их готовят. Я не буду говорить о выполнении планов призыва по областям, потому что не имею на это права. Но скажу, что западные области немножко недовыполняют план в связи с сезонными работами, и поэтому нам нужно разобраться с вопросами, связанными с рынком труда», — сказал Артеменко.

Он пояснил, что многие призывники отсутствуют по месту регистрации, а работают в других регионах или за рубежом.

Артеменко рассказал также, что с начала 2017 года более 14 тысяч человек подписали контракт с ВСУ. Из них более тысячи офицеры, 1,3 тысячи — срочники, которые решили продолжить службу на контракте.

«Основные усилия в 2017 году сосредоточены на укомплектовании боевых бригад, которые полностью привлечены к проведению АТО», — сказал он.

Артеменко отметил, что после увеличения надбавки за участие в АТО до 7,5 тысяч гривен бойцы на первой линии получают в среднем по 16 тыс. Минимальное обеспечение контрактника составило от 7 тысяч гривен.