Posted 30 мая 2017,, 12:39

Published 30 мая 2017,, 12:39

Modified 31 января, 15:28

Updated 31 января, 15:28

В Копенгагене облили краской статую Русалочки

30 мая 2017, 12:39

Зоозащитники облили краской символ датской столицы Копенгагена — статую знаменитой «Русалочки», которая является героиней сказки национального писателя Ханса Кристиана Андерсена.

Таким образом активисты выразили протест против истребления черных дельфинов на Фарерских островах, расположенных между Шотландией и Исландией и входящих в состав Дании.

«Я могу сказать, что она, в любом случае, больше не окрашена в бронзовый цвет. Позвонила и сообщила об этом газета Ekstra bladet. Мы едем туда и видим, что Русалочка действительно окрашена в красный цвет», — заявил дежурный офицер полиции Копенгагена Томас Тарпгорд.

На фотографии, опубликованной в Twitter датской газеты Politiken, видно, что на асфальте близ статуи в бухте Копенгагена той же краской написано: «Дания, защити китов Фарерских островов».

На данный момент никто не взял на себя ответственность за произошедшее, и неизвестно, действительно ли за этим стояли зоозащитники, а не провокаторы. Полиция разыскивает вандалов.

Представитель копенгагенской полиции Томас Тарпгорд заявил датскому информагентству Ritzau, что главная туристическая достопримечательность Дании регулярно подвергается актам вандализма, большинство из которых политически мотивированы.