Posted 2 июня 2017,, 11:40

Published 2 июня 2017,, 11:40

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

Додон не исключил федерализации Молдавии для решения проблемы Приднестровья

2 июня 2017, 11:40

Президент Молдавии Игорь Додон уверен, что Россия сядет за стол переговоров о статусе Приднестровья, и не исключает решения проблемы в формате федерализации. Об этом он сказал в опубликованном в пятницу интервью газете «Комсомольская правда».

«Я сторонник федеративного устройства государства. Давайте не будем смотреть на название. Дать им места в парламенте общем. Пусть будет свой парламент, без проблем», — сказал Додон

«Мы, Молдова, не признаем независимость Приднестровья. Статус субъекта Российской Федерации (…) не получится. Калининград не получится. Варианты какие? Два: идти на Украину или в Молдову», — отметил он.

По словам Додона, «нужно садиться за стол переговоров и смотреть, какой статус будет».

«И я уверен, что и Россия на это пойдет. И наши партнеры западные пойдут на это. Я в Брюсселе этот вопрос тоже обсуждал. Нужно просто садиться и проблему решать», — добавил он.

Президент Молдавии также предложил сохранить миссию миротворцев вдоль Днестра на 4-8 лет, «чтобы не было каких-то казусов и сюрпризов».

Напомним, ранее президент Додон, председатель молдавского парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип сделали совместное заявление, в котором сообщили о готовности к компромиссам на переговорах с Тирасполем.