Posted 2 июня 2017,, 15:55

Published 2 июня 2017,, 15:55

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

Украинским банкам запретили обслуживать попавшие под санкции росийские компании

2 июня 2017, 15:55

Нацбанк Украины утвердил порядок выполнения банками решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о применении персональных специальных экономических санкций в отношении ряда российских компаний, включая российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», ресурсы Yandex, Mail.ru и бухгалтерскую программу 1С.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на постановление № 46 на сайте регулятора.

Как отмечается, с 3 июня банкам запрещено выполнять расчетные документы клиентов, указанных в санкционных списках, которые являются инициаторами перевода и к которым применены санкции о приостановлении выполнения экономических и финансовых обязательств.

Кроме того, запрещается инициировать перевод средств на счета лиц, указанных в санкционных списках, к которым применены санкции о приостановлении выполнения экономических и финансовых обязательств, или на собственные счета банка, открытые в организациях, в которых применены такие санкции.

Исключения касаются переводов денежных средств по операциям, которые осуществляются для увеличения уставного капитала банков Украины.

Как известно, 16 мая президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, среди которых соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», компания «Яндекс» и другие.