Posted 5 июня 2017,, 14:40

Published 5 июня 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

Макей: Белоруссия не собирается уходить с российского рынка

5 июня 2017, 14:40

Белоруссия не собирается уходить с российского рынка. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о том, как согласуются диверсификация белорусского экспорта со стремлением к расширению доступа белорусских товаров на российский рынок.

«Не вижу абсолютно никаких противоречий в этом подходе. Мы всегда говорим это не только нашим российским друзьям, но и нашим европейским партнерам: мы не собираемся никуда уходить от России. Более того, мы прекрасно понимаем, что наши экономики и народно-хозяйственные системы тесно переплетены, и мы никогда не уйдет от того, чтобы сотрудничать друг с другом. Поэтому есть четкое понимание того, что мы ни в коей мере не собираемся рвать связи, тем более экономические, политические, военные, с нашими российскими друзьями», — сказал Макей.

Вместе с тем, отметил министр, на фоне финансово-экономических кризисов Белоруссии необходимо иметь какие-то подушки безопасности для того, чтобы избежать глобальных потрясений.

«Мы хотим не только сохранить, но и наращивать наше присутствие на российском рынке, — заявил министр. — Одновременно мы хотим иметь более тесные контакты со странами так называемой дальней дуги, с Европейским союзом, который является нашим вторым торгово-экономическим партнером после России».

Он подчеркнул, что у белорусской стороны есть четкая нацеленность на сохранение традиционных рынков в России.

«Поэтому будьте уверены, что никто в Беларуси даже не имеет никаких намерений оторваться от России, — заверил Владимир Макей. — Тем более мы понимаем, что только с соседними странами можем иметь больший объем торговли, и это будет на пользу и нашим государствам, и нашим народам».

Напомним, в понедельник министры иностранных дел Белоруссии и России Владимир Макей и Сергей Лавров открыли в Москве выставку, приуроченную к 25-летию установления белорусско-российских дипломатических отношений.