Posted 6 июня 2017,, 15:59

Published 6 июня 2017,, 15:59

Modified 31 января, 15:35

Updated 31 января, 15:35

Порошенко заявил, что считает «победным» решение Стокгольмского арбитража по иску «Нафтогаза Украины»

6 июня 2017, 15:59

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает победным решение Стокгольмского арбитража по иску «Нафтогаза Украины» против «Газпрома» по контракту на поставку газа и отметил, что это позволило восстановить справедливость и защитить интересы Украины в энергетической сфере. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Наши совместные действия, усилия — и команды НАТО, и юридических представителей и команды МИД, которая тоже оказывала большую помощь, позиция администрации президента и правительства, сегодня позволили нам выйти на этот результат. Я поздравляю с этим вас и поздравляю весь украинский народ, что наконец мы защитили интересы государства, по крайней мере в чрезвычайно важной энергетической сфере», — сказал Порошенко во время встречи с замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Еленой Зеркаль и председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым.

«Я могу констатировать, что это наша убедительная победа в защите интересов Украины», — добавил он.

По мнению Порошенко, это решение стало возможным благодаря тому, что украинская команда с первых дней заняла позицию убедительной аргументации в Стокгольмском суде по защите интересов Украины, которая была очень хорошо юридически доказана.

«Первое — это несправедливость и не рыночность принципа „бери или плати“», — констатировал президент Украины, отметив, что такой пункт был отражен в украинском контракте, но отличался от принципов, которые были зафиксированы в европейских контрактах.

«Вторая позиция, которая, я считаю, важно — это то, что наконец газ должен перестать быть инструментом политического давления на Украину и источником коррупционных сделок для представителей прежней украинской власти. Наконец-то цена на газ формируется по рыночному принципу и это также наше безусловное достижение», — подчеркнул глава государства.

Коболев поблагодарил президента за поддержку. Он отметил важность завершения дела в части поставок газа окончательными расчетами. По его прогнозу этот процесс займет около трех месяцев. Кроме того, глава «Нафтогаза» подчеркнул важность аннуляции арбитражем требования «Газпрома» компенсировать более $40млрд.

Также он сообщил, что НАК «Нафтогаз Украины» в этом году ожидает завершения транзитной части дела.

«Надеемся, что мы сможем доказать свою правоту и это позволит нам окончательно поставить точку в вопросе приведения отношений между „Нафтогазом“ и „Газпромом“ в рыночных, справедливых и прозрачных», — резюмировал он.