Posted 7 июня 2017,, 08:00

Published 7 июня 2017,, 08:00

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

МИД Белоруссии вызвал посла Литвы после высказываний Грибаускайте

7 июня 2017, 08:00

Посол Литвы в Белоруссии был вызван в Министерство иностранных дел в связи с высказываниями президента Литовской Республики Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT. Об этом сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

В ходе состоявшейся встречи белорусская сторона потребовала объяснений в связи с обвинениями Белоруссии в угрозе для стран Балтии и Польши, прозвучавшими из уст главы литовского государства. Особо было отмечено, что использованная президентом Литвы лексика, включая слова «агрессивные игры», является оскорблением для страны, ведущей миролюбивую политику, вносящей реальный и общепризнанный вклад в дело укрепления безопасности региона.

Как отметили в пресс-службе, такие заявления делаются не для укрепления безопасности в регионе, а чтобы «повысить свою узнаваемость среди партнеров по НАТО и популярность у избирателей».

«Очень странно, что подобная риторика звучит из уст президента страны, дружественные отношения с которой скреплены белорусско-литовским договором о добрососедстве и сотрудничестве, подписанным и действующим уже более 20 лет», — добавили в МИД.

Внимание посла Литвы было особо обращено на то, что ключевое слово в этом договоре — добрососедство, «ведь соседей, как известно, не выбирают — их дает Бог».