Posted 8 июня 2017,, 15:20

Published 8 июня 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 23:02

Updated 30 марта, 23:02

Президент Литвы назвала АЭС в Островце «геополитическим оружием»

8 июня 2017, 15:20

Мир четко понимает, что основными угрозами трансатлантической безопасности в регионе являются милитаризация Калининградской области РФ, намеченные на осень крупномасштабные учения «Запад-2017» и Белорусская АЭС в Островце, которая превратилась в геополитическое оружие. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе своего годового доклада в Сейме, сообщает Delfi.

«Защищающий сегодня демократию мир совершенно четко понимает, что основные угрозы трансатлантической безопасности накапливаются именно в нашем регионе: милитаризация Калининградской области, учения „Запад“, носящие агрессивно-наступательный характер, и ставшая геополитическим оружием БелАЭС в Островце», — заявила президент.

Она также отметила, что в этом году Литва получила «историческую поддержку» союзников НАТО, когда был дислоцирован батальон, в который входят военные семи государств, включая США.

При этом она добавила, что невзирая на существующие гарантии необходимо стремиться к ускорению принятия решений в НАТО, формированию еще более твердых оборонительных планов, общей системы ПВО.

Грибаускайте подчеркнула, что Литва и сама вносит вклад в обеспечение безопасности, будучи стратегическим партнером Украины и Грузии, содействуя в борьбе с миграционным кризисом, активно участвуя в «глобальной антитеррористической коалиции».

Она высказалась за большую интеграцию Европейский стран, которая «может перевесить нестабильность и напряжение, царящие в мире», а членство в ЕС, по ее мнению, является «гарантией, которая обеспечивает долгосрочный мир, стабильность и процветание».

«Однако Европа не защитит нас от политической близорукости: мы должны сами очиститься от исторических влияний и повышать гражданский иммунитет», — сказала глава Литвы, выступая с докладом.

Напомним, вчера МИД Белоруссии вызвал посла Литвы после высказываний Грибаускайте в интервью телекомпании LRT. Тогда президент Литвы назвала Белоруссию «угрозой» для стран Балтии и Польши.