Posted 9 июня 2017,, 01:59

Published 9 июня 2017,, 01:59

Modified 31 января, 15:37

Updated 31 января, 15:37

СМИ: Дипсобственность РФ в США надеются разблокировать до встречи президентов

9 июня 2017, 01:59

Россия рассчитывает, что вопрос с разблокировкой посольских дач в США решится до встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая намечена на начало июля в Гамбурге, пишет «Коммерсант» со ссылкой на российские дипломатические источники.

По данным газеты, в противном случае власти России могут наложить арест на госсобственность США в Москве.

«По словам одного из собеседников „Ъ“, речь пойдет в первую очередь о дипломатической даче в Серебряном бору и принадлежащем посольству США складе на Дорожной улице. Спасо-хауса — резиденции американского посла в районе Арбата — ответные ограничительные меры вряд ли коснутся», — пишет газета.

Отмечается, что эти меры также «скорее всего, не затронут» здание Англо-американской школы в Москве, но от нее могут потребовать зарегистрироваться в соответствии с российским законодательством. В настоящее время у школы особый статус, так как «она не является „посольской“ в классическом понимании» и работает на основании коммерческого контракта с посольствами США, Великобритании и Канады. У нее нет российской лицензии. По словам одного из источников, «ее могут заставить „легализоваться“».