Posted 13 июня 2017,, 09:15

Published 13 июня 2017,, 09:15

Modified 30 марта, 23:01

Updated 30 марта, 23:01

Опрос: Абсолютное большинство жителей Украины видят Донбасс в составе страны

13 июня 2017, 09:15

Большинство украинцев считают, что Донбасс должен остаться в составе Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в мае аналитическим центром США International Republic Institute (IRI), и обнародованном на официальном сайте организации.

Отмечается, что такого же мнения придерживаются и респонденты с подконтрольной Украине части Донбасса.

«Данные указывают, что народ Украины не примет раздела территории своей страны», — говорит директор IRI по вопросам Евразии Стивен Никс.

«Три года с начала конфликта на востоке Украины, который унес 10 тысяч жизней и заставил 1,7 миллиона человек переселиться, украинцы остаются решительными в своем желании восстановить территориальную целостность», — добавил он.

Так, согласно результатам опроса, 80% украинцев по всей стране и 73% в Донбассе убеждены, что неподконтрольные в настоящее время Киеву территории должны оставаться в составе Украины.

При этом 60% опрошенных на Украине не считают, что правительство делает достаточно для удержания контроля над освобожденными районами в регионе. 72% назвали улучшение экономической ситуации и создание рабочих мест лучшими мерами по удержанию Донбасса в составе Украины.

Ранее сообщалось, что, согласно опросу, относительное большинство украинцев не поддерживает экономическую блокаду отдельных районов Донецкой и Луганской областей.