Posted 15 июня 2017,, 19:48

Published 15 июня 2017,, 19:48

Modified 30 марта, 22:59

Updated 30 марта, 22:59

Украина объявила о восстановлении работы Южно-Донбасского водовода

15 июня 2017, 19:48

Южно-Донбасский водовод, работа которого ранее была нарушена вследствие обстрела со стороны ополченцев, в четверг восстановил свою работу после проведенных восстановительных работ. Об этом говорится в сообщении, обнародованном пресс-центром штаба АТО на своей странице в соцсети Facebook в четверг вечером.

«Украинская сторона СЦКК сообщает, что 15-го июня пуско-наладочные работы на Южно-Донбасском водоводе были завершены. Насосная станция первого подъема водовода опять работает на полную мощность и обеспечивает водой население Донбасса», — указано в сообщении.

Как уточнили в СЦКК, эта станция является одним из важнейших узловых объектов в системе водоснабжения целого региона.

Работа Южно-Донбасского водовода была восстановлена в субботу, 10 июня, однако около полудня 11 июня насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водовода прекратила работу из-за повреждения линии электропередач в результате обстрела Ясиноватского района. В результате 400 тыс. человек осталось без водоснабжения, в частности, в городах Покровск, Мирноград, Волноваха, Доброполье.

По состоянию на утро 13 июня водоснабжение населения 72 населенных пунктов 5 районов Донецкой области осуществлялось почасово из резервных резервуаров и путем подвоза воды.

Накануне насосная станция Южно-Донбасского водопровода была отремонтирована и запущена в тестовом режиме, а утром 15 июня появилась информация о начале ее работы в штатном режиме. После этого вода пошла на фильтровальные станции и начала заполнять резервуары, и к вечеру должна была появиться в кранах у людей.