Posted 16 июня 2017,, 13:59

Published 16 июня 2017,, 13:59

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

Глава «Нафтогаза Украины»: Цена за российский газ будет пересмотрена за период с апреля 2014 года

16 июня 2017, 13:59
По словам Юрия Витренко, «Нафтогазу» причитается компенсация из-за переплаты за газ в четвертом квартале 2014 года и в 2015 году.

Пересмотр цены на российский газ для Украины по решению Стокгольмского арбитража касается периода с апреля 2014 года. Об этом сообщил главный коммерческий директор Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в интервью изданию «Новое время».

«Мы просили, чтобы пересмотрели цену. Это требование удовлетворено с апреля 2014 года. К сожалению, не с 2011-го, как было указано в нашем иске. И мы просили европейскую цену минус стоимость транспортировки. Но арбитраж сказал: просто европейская цена. Ведь из-за харьковской скидки в 2011—2014 гг. неочевидно, что до апреля 2014 года цена по контракту была выше уровня европейских цен. Так что пересмотр цены будет только с апреля 2014 года», — цитирует его издание.

По словам Витренко, «Нафтогазу» причитается компенсация из-за переплаты за газ в четвертом квартале 2014 года и в 2015 году. В то же время «Газпром» сможет получить доплату за поставки газа во втором квартале 2014 года.

«Когда мы определимся с деталями расчетов, будет понятно, сколько, кто и кому должен», — резюмировал главный коммерческий директор НАК.

Витренко также сообщил, что Стокгольмский арбитраж обязал изменить положение контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» о принципе «бери или плати», поскольку оно было избыточным и дискриминационным.

«В чем была неразумная избыточность? Например, в том, что годовой объем газа, предусмотренный контрактом, превышает объем потребления страны. Возникает вопрос: а что нам с этим газом делать? Мы забили бы полностью подземку, забили бы полностью трубу, нам девать его некуда. Реэкспортировать нам по контракту запрещено (так было до решения арбитража — „Росбалт“). И еще один экономический аргумент: заплатить мы за него не можем, так как у компании таких денег нет и не может быть, потому что у нас его никто не купит, тем более по такой высокой цене», — цитирует его издание.

По словам Витренко, в дальнейшем принцип «бери или плати» должен применяться, но на других условиях, избыточные объемы газа навязывать будет невозможно.

Напомним, «Газпром» в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с «Нафтогаза» долга за поставленный в 2013—2014 годах газ, а также средств по формуле «бери или плати». Со своей стороны «Нафтогаз Украины» обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.