Posted 19 июня 2017,, 15:59

Published 19 июня 2017,, 15:59

Modified 31 января, 15:45

Updated 31 января, 15:45

Сторонники математика Богатова запустили международный флешмоб в его поддержку

19 июня 2017, 15:59

Международная акция в поддержку преподавателя высшей школы Дмитрия Богатова началась сегодня в мире. Российский математик находится в СИЗО по обвинению в призыве к терроризму.

Инициативная группа студентов МГУ и друзья Богатова собирают подписи в его поддержку в главном здании университета.

Тем временем в городах РФ и за границей активисты проводят одиночные пикеты, выкладывая в соцсети фотографии с призывом освободить Богатова, пишет "Медиазона".

«Дело против Богатова — удар по свободному интернету, по частной жизни и конфиденциальности, а потому эта проблема близка любому пользователю интернета, активисту или просто небезразличному гражданину. Мы не призываем вас выходить на акцию протеста — мы просто надеемся, что вы выразите свою солидарность несколькими яркими фотографиями с хэштегом или лозунгом в поддержку Димы, потому что солидарность, взаимопомощь, взаимовыручка — это все, что у нас осталось», — подчеркивается в петиции организаторов акции.

Дмитрия Богатова задержали 2 апреля в центре Москвы. По версии следствия, в сообщениях экстремистской направленности Богатов под ником «Айрат Баширов» призывал устроить акцию неповиновения на Красной площади «для системных изменений в стране». Как считают адвокаты и специалисты в области IT-технологий, математика могли подставить.