Posted 19 июня 2017,, 13:15

Published 19 июня 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 22:57

Updated 30 марта, 22:57

В ЛНР заявили, что закон о реинтеграции Донбасса сделает Порошенко «диктатором»

19 июня 2017, 13:15

Руководство Украины принятием закона о реинтеграции Донбасса пытается наделить президента диктаторскими полномочиями и легализовать гражданскую войну на Юго-Востоке в глазах мирового сообщества. Об этом ТАСС заявил представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе контактной группы Родион Мирошник.

«Основная цель так называемого закона о реинтеграции Донбасса — это наделение Порошенко диктаторскими полномочиями, которые тот не смог получить в 2014 году, когда началась силовая операция в Донбассе. Однако три года промывания мозгов позволили вбросить в общество и этот законопроект», — сказал Мирошник, отметив, что «следующим шагом может стать вопрос о внесении в Раду закона о преемственности власти на Украине, предусматривающий закрепление за многодетной семьей Порошенко престолонаследования».

Представитель ЛНР заявил, что подписанный в апреле 2014 года тогдашним и. о. президента Украины Александром Турчиновым указ о введении в Донбассе так называемого режима АТО противоречит статье 17 Конституции страны, запрещающей использовать вооруженные силы против своих граждан.

«Данный указ подписывал не Порошенко, а и. о. президента Турчинов, но сейчас, видимо, Порошенко, это стало беспокоить, потому и нужно легализовать гражданскую войну в Донбассе», — пояснил Мирошник.

Напомним, депутаты Верховной рады Украины в ближайшее время планируют рассмотреть разработанный по поручению президента страны Петра Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса. По словам Порошенко, документ охватывает ряд мероприятий, необходимых для обеспечения реинтеграции региона в состав Украины и определения его правового режима.