Posted 19 июня 2017,, 23:59

Published 19 июня 2017,, 23:59

Modified 31 января, 15:45

Updated 31 января, 15:45

Госдеп США прокомментировал проект расширения санкций против РФ

19 июня 2017, 23:59

Вашингтон заботится об энергетической безопасности Европы, поскольку страны Евросоюза являются партнерами и союзниками США. Так заместитель помощника госсекретаря по дипломатии в области энергетики Робин Данниган прокомментировала осуждения европейскими политиками проекта новых санкций Соединенных Штатов против России.

«Без лишних рассуждений — мы заботимся об энергетической независимости Европы, потому что они наши партнеры и союзники», — цитирует РИА Новости слова представителя американского внешнеполитического ведомства.

Ранее Германия и Австрия осудили проект новых санкций США, в котором речь идет «о продаже американского сжиженного газа и выдавливании поставок российского природного газа на европейском рынке». Берлин и Вена убеждены, что политические санкционные инструменты не должны быть связаны с экономическими интересами.

По словам Данниган, в Соединенных Штатах слышали много комментариев о том, что санкции вводятся против российских компаний «только для того, чтобы поддержать экспорт СПГ из США».

«Это интересно, потому что мы поддерживаем энергетическую независимость Европы столь же долго, сколько я работаю в госдепе — с начала 1990 годов», — отметила заместитель помощника госсекретаря. Она добавила, что американцы «не планировали быть крупнейшими поставщиками газа в Европу, и многие аналитики говорили, мы никогда не сможем ими стать».