Posted 20 июня 2017,, 08:15

Published 20 июня 2017,, 08:15

Modified 31 января, 15:45

Updated 31 января, 15:45

Спикер Рады раскрыл основные положения законопроекта о реинтеграции Донбасса

20 июня 2017, 08:15

Возможность использования всех силовых подразделений, создание единого оперативного штаба, а также признание «оккупированных территорий» — основные положения законопроекта об изменении формата АТО в Донбассе. Об этом сообщил спикер Верховной рады Андрей Парубий в эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV.

В частности, по словам Парубия, одной из главных идей законопроекта является «создание законодательной базы, которая позволит использовать все силовые подразделения без ограничения демократических процедур».

При этом Парубий отметил, что в 2014 году военное положение на Украине не ввели из-за необходимости проведения выборов — президентских, парламентских, местных, а потому единственным возможным вариантом был формат АТО.

Одновременно законопроект об изменении формата АТО описывает компромиссный вариант и объединит «как поклонников, так и критиков военного положения».

Второй принцип законопроекта, по словам Парубия, это создание единого оперативного штаба, который должен управлять не только всеми военными подразделениями, но и местными военными администрациями.

И третий пункт, это «признание оккупированных территорий оккупированными территориями».

Именно по этим основным пунктам, по словам Парубия, сейчас идет дискуссия среди народных депутатов.

Напомним, ранее член комитета Верховной рады Украины по нацбезопасности и обороне Дмитрий Тымчук сообщил, что законопроект о реинтеграции Донбасса предполагает замену АТО на «войсковую операцию».