Posted 21 июня 2017,, 11:15

Published 21 июня 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

Две компании попросили компенсировать им 8 млн евро за отказ Латвии от участия в «Северном потоке-2»

21 июня 2017, 11:15

Латвийские компании Noord Natie Ventspils Terminals и Baltijas ekspresis просят правительство компенсировать им недополученные доходы в размере 8,3 млн евро в связи с тем, что Кабинет министров запретил Вентспилсскому свободному порту участвовать в реализации проекта газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2). Об этом сообщает «Балтийская ассоциация — транспорт и логистика».

Компании обратились с этой просьбой к премьер-министру Латвии Марису Кучинскису.

Предприятия напоминают, что правительство поручило министру экономики, министру сообщения, министру защиты окружающей среды и регионального развития, а также министру финансов обеспечить, чтобы назначенные Кабинетом министров представители правления Вентспилсского свободного порта голосовали против любого участия в проекте «Северный поток-2». Поэтому порту Вентспилса пришлось отказаться от предложенного сотрудничества.

Компания Noord Natie Ventspils Terminals просит компенсировать недополученные доходы в размере 2,5 млн евро за услуги по перевалке грузов, за хранение грузов — 700 тыс. евро, а также за техническое обеспечение грузов — 2,5 млн евро. Baltijas ekspresis просит компенсировать недополученные доходы в размере 2,5 млн евро за услуги перевозки грузов по железной дороге.

«Этот проект мог обеспечить терминал работой на полтора года, а также повлиял бы на техническое развитие и опыт. Участие нашего терминала в „Северном потоке-2“ было одобрено в штаб-квартире проекта в Швейцарии», — отмечает член правления Noord Natie Ventspils Terminals Айвар Гобиньш.

Напомним, в середине апреля правительство Латвии решило не поддерживать участие Вентспилсского порта в строительстве газопровода «Северный поток-2».