Posted 22 июня 2017,, 11:30

Published 22 июня 2017,, 11:30

Modified 31 января, 15:47

Updated 31 января, 15:47

Аваков: Около 500 воевавших в АТО украинцев покончили с собой

22 июня 2017, 11:30

На Украине на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников «антитеррористической» операции в Донбассе. Об этом говорится в статье главы МВД Украины Арсена Авакова, которую он опубликовал на странице в Facebook.

«По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий», — указывается в статье главы МВД.

Он отмечает, что общепризнанный международный стандарт по военным конфликтам — 90-95% участников боевых действий впоследствии имеют медицинские (связанные с нервной системой) и социальные проблемы, а у около трети диагностируется посттравматический синдром, результатом которого нередко бывают самоубийства.

Аваков также пишет, что по данным Международного правозащитного центра «Ла страда Украина», в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в восемь раз. При этом с точки зрения наличия поствоенного синдрома, необходимо учитывать сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц и тех, кто остается на оккупированных территориях в зоне боевых действий. Таким образом, в группе риска находится в несколько раз больше людей.

Напомним, в понедельник недовольные политикой украинских властей участники боевых действий на Востоке Украины ворвались в приемную администрации президента Украины в Киеве и заблокировали работу. Активисты потребовали импичмента президента Петра Порошенко, а также — освобождения их товарища Юрия Заболотного, который ранее был арестован СБУ по подозрению в подготовке госпереворота.