Posted 23 июня 2017,, 14:40

Published 23 июня 2017,, 14:40

Modified 31 января, 15:48

Updated 31 января, 15:48

Депутаты-мужчины покинули заседание парламента Киргизии, на котором обсуждались права женщин

23 июня 2017, 14:40

Около 80 депутатов-мужчин покинули заседание киргизского парламента, посвященное правам женщин. На обсуждении остались около 15 депутатов, почти все из которых — женщины, сообщает Kloop.

Депутаты парламента должны были обсудить положение прав женщин и девочек в Киргизии. На заседание зарегистрировались более 90 депутатов, но перед началом около 80 депутатов-мужчин один за другим покинули обсуждение.

Директор Ассоциации кризисных центров Толкун Тулекова присутствовала на заседании. Она сообщила изданию, что депутаты-мужчины начали уходить после того, как услышали, что темой обсуждения станет положение женщин в Киргизии.

«Это показывает, как наши депутаты заинтересованы положением женщин в стране. Нас возмущает тот факт, что как только объявили тему, основная масса мужчин депутатов ушла», — сказала она.

По словам Тулековой, на обсуждении остались около 15 депутатов, среди них она увидела всего несколько мужчин. Заседание продолжили.

Депутат Аида Касымалиева возмутилась отношением своих коллег-мужчин в парламенте.

«Мы не можем их наказать, можем только надеяться на общественный контроль и общественное порицание. Но в целом это реальный показатель отношения мужчин к таким темам. Это очень больной процесс для меня, я очень огорчена […] Пока получается, что в парламенте мы только говорим и говорим, и это звучит немножко впромах», — сказала она в интервью Kloop.kg.

По словам Касымалиевой, уход депутатов-мужчин с заседания — это показатель их отношения к многим вопросам.

«И по социальным пособиям, и по социальным вопросам, и по вопросам гендера и детей, особенно детей… Но как только вопросы касаются назначений и тендеров, дорог, бизнеса тогда мужчины все сидят там, решают и голосуют», — сказала она.

«Странная позиция, как будто мужчин-депутатов родили не женщины и как будто у них нет матерей и сестер», — согласилась с Касымалиевой депутат Наталья Никитенко.

Депутат Зиядин Жамалдинов из фракции «Онугуу-Прогресс» объяснил Kloop, что ушел с заседания, потому что к нему «пришли избиратели».

Депутат Акылбек Жамангулов, так же как и Жамалдинов, объяснил свое отсутствие «встречей с избирателями». Однако он пообещал, что на следующем обсуждении по правам женщин обязательно будет присутствовать.

«У меня была встреча с избирателями, я заранее предупреждал об этом. Сегодня просто с людьми встречался, но на следующем заседании я готов это обсуждать», — сказал он.

Спикер парламента Чыныбай Турсунбеков — один из немногих депутатов-мужчин, которые остались на заседании.

«Я был на работе, на заседании. А у них — не знаю, разные дела, наверное. Их же не проконтролируешь. Можно понять, у кого-то важные встречи, запланированные дела», — сказал Тиллаев.