Posted 25 июня 2017,, 22:44

Published 25 июня 2017,, 22:44

Modified 30 марта, 22:54

Updated 30 марта, 22:54

Эрдоган назвал требование закрыть военную базу в Катаре «неуважительным»

25 июня 2017, 22:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «неуважительным» требование арабских стран к Катару закрыть турецкую военную базу на его территории, передает Reuters.

По данным агентства, Эрдоган «поддерживает ответ Катара» на требования арабских стран к Дохе, выдвинутые для восстановления дипотношений. Ранее в министерстве иностранных дел Катара заявили, что условия четырех стран Персидского залива, в том числе требования разорвать дипломатические отношения с Ираном и закрыть военную базу Турции на своей территории, «нереалистичны».

Кроме того, глава Турции «предложил развернуть турецкую военную базу на территории Саудовской Аравии» — одной из четырех стран, выдвинувших ультиматум Катару, — однако Эр-Рияд «не откликнулся». «Именно потому, что власти Саудовской Аравии до сих пор не вернулись к этому вопросу, просить Турцию вывести ее войска из Катара — это неуважительно по отношению к Анкаре», — сказал Эрдоган.

Также президент Турции заявил, что выдвинутый список требований «не соответствует нормам международного права».

Катар получил требования арабских стран 22 июня. По данным катарского МИД, во внешнеполитическом ведомстве изучили документ, а также отметили, что ответят «надлежащим образом» на послание арабских стран.