Posted 27 июня 2017,, 16:05

Published 27 июня 2017,, 16:05

Modified 30 марта, 22:53

Updated 30 марта, 22:53

Авторы «плана Маршалла» для Украины хотят помешать «додонизации» страны

27 июня 2017, 16:05

Литовские политики, которые инициировали разработку «плана Маршалла» для Украины, совместно с украинскими коллегами уже формируют вокруг этой идеи международную коалицию, надеясь на поддержку ЕС и США. Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом шла речь во время презентации плана, которая состоялась сегодня в Брюсселе в Представительстве Литвы в ЕС.

В частности, участие в мероприятии приняли члены рабочей группы разработки документа: бывшие премьер-министры Литвы Андрюс Кубилюс и Гедиминас Киркилас, председатель Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Анна Гопко («Самопомич») и народный депутат Остап Еднак («Самопомич»).

По словам Кубилюса, толчком для идеи стал вопрос, чего президент РФ Владимир Путин «хочет достичь в Украине».

«Мы пришли к простому выводу, что главная цель Путина — это не позволить Украине стать успешным государством, потому что успех Украины для режима Путина является большой опасностью. Для его стратегии мы придумали новый термин — додонизация (Игорь Додон — пророссийский президент Молдавии — „Росбалт“)», — сказал он.

Кубилюс пояснил, что под термином «додонизация Украины» имеется в виду то, что Путин хочет «дождаться, когда недовольные, разочарованые в реформах люди проголосуют на предстоящих выборах за тех, кто не будет продвигать необходимые реформы».

«Это будет возвращением политического доминирования Путина в Украине. Когда мы пришли к такому выводу, мы поставили другой вопрос: „есть ли четкая стратегия с нашей стороны, со стороны Запада, относительно того, как не позволить Путину выиграть?“. Наш ответ был неудовлетворительным — к сожалению, четкой стратегии мы не видим», — констатировал бывший глава литовского правительства.

Кубилюс также сообщил, что следующим вопросом был вопрос о том, какой может быть такая стратегия.

«Мы пришли к выводу, что в истории Европы есть только два успешных политических инструмента, которые был способен использовать Запад, чтобы не позволить Советскому Союзу распространить политическое доминирование на страны Европы. Первый — это „план Маршалла“ 1947 года, а второй — расширение ЕС. Если расширение для Украины пока не доступно, тогда мы пришли к выводу, что надо посмотреть на аналог „плана Маршалла“», — сказал он.

По мнению Кубилюса, пакет инвестиций в реальную экономику Украины будет большой помощью украинской экономике. Кубилюс убежден, что необходимо говорить об инвестициях в размере 5 млрд евро в год, что будет способствовать росту экономики до 5-6% в сравнении с 2%, которые есть сейчас.

«Этот уровень экономического роста может быть проектом, о котором мы говорим», — подчеркнул он.

Кубилюс подчеркнул, что эти финансы будут защищены от коррупционных действий и хищения созданным специальным институтом, который будет аналогом действующего во время реализации «плана Маршалла» в Германии банка развития.

В интервью бывший глава литовского правительства сообщил, что сейчас рабочая группа находится на первой стадии деятельности.

«Мы должны посмотреть, как построить формальную коалицию, как собрать всех друзей из разных парламентов. Я думаю, что к осени мы будем иметь инструмент, чтобы построить такую коалицию», — сказал он.

При этом он констатировал, что «настроения более-менее положительные».

В свою очередь Гопко указала, что Кубилюс и Киркилас на должностях премьер-министров Литвы «помогли стране стать членами ЕС и НАТО».

«Они видят угрозы — популизм, реванш пророссийских сил, которые будут использовать обеднение населения для того, чтобы артикулировать свои популистские обещания, которые не будут иметь экономической основы для выполнения. Они хотят под конкретные требования привести не менее 5 млрд евро в реальный сектор экономики, чтобы украинские предприниматели малого и среднего бизнеса имели возможность доступа к дешевым ресурсам, а экономический рост был бы 5-8%. Это будет противодействие популизму, помощь в продолжении реформ, чтобы сделать их необратимыми. Это важный инструмент в преддверии президентских и парламентских выборов», — подчеркнула она.

Напомним, в конце марта Конгресс Европейской народной партии принял резолюцию о разработке долгосрочного плана поддержки Украины — так называемого «плана Маршалла для Украины».