Posted 28 июня 2017,, 09:45

Published 28 июня 2017,, 09:45

Modified 30 марта, 22:52

Updated 30 марта, 22:52

Яценюк предложил принять новую конституцию Украины

28 июня 2017, 09:45

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк предложил принять новую Конституцию Украины.

«Мы живем во время исторических вызовов. Одним из ответов на них является новый национальный Основной закон», — написал он на своей странице в Facebook в День Конституции, 28 июня.

Экс-премьер напомнил, что в этот день в 1996 году парламент принял Конституцию независимой Украины: «Это был сложный демократический процесс».

«Конституционные изменения 2004 и 2014 годов произошли в результате революций, сражавшихся за справедливость и против диктатур», — отметил он.

«Сейчас утверждаю, что нынешняя модель себя исчерпала. Для развития Украине нужна новая управленческая модель с четким распределением ответственности и системой сдержек и противовесов», — подчеркнул лидер «Народного фронта».

«Кратко мое видение. Президент — Глава государства, Верховный Главнокомандующий и национальный арбитр. Беспартийный. Парламент — создатель законов и контроллер от имени народа», — отметил Арсений Яценюк.

По убеждению лидера «Народного фронта», депутаты должны иметь иммунитет «исключительно в отношении их политической деятельности».

«Парламентарии голосуют исключительно лично. За неличное голосование — уголовная ответственность. Решения в ВР принимаются большинством от присутствующих. Кворум — не менее 150 депутатов», — написал он.

«У Правительства — вся полнота исполнительной власти. Премьер-министр — руководитель Правительства, а не заложник политических игрищ. Правительство подотчетно парламенту. Члены Правительства могут быть членами парламента, они представляют партии в Правительстве и несут политическую ответственность», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Он также подчеркнул, что президент должен иметь право на мотивированный роспуск парламента в способ, определенный Конституцией. Парламент может применить механизм ответственности президента перед народом за отставку в порядке импичмента.

«Независимый, компетентный и доступный для граждан суд. Курс на ЕС и НАТО также закрепляется в Конституции», — написал он.

«Уверен, что действующий парламент и Президент смогут принять новую редакцию Конституции», — подчеркнул лидер «Народного фронта».

Власть на Украине служит украинскому народу: «С этого должен начинаться Основной закон. И так он должен работать», — написал Арсений Яценюк.

Напомним, сегодня на Украине отмечается день Конституции. Ныне действующая конституция Украины была принята в этот день в 1996 году.