Posted 29 июня 2017,, 09:15

Published 29 июня 2017,, 09:15

Modified 31 января, 15:52

Updated 31 января, 15:52

Порошенко поручил изменить статус Крыма в конституции Украины

29 июня 2017, 09:15

Конституционная комиссия Украины получила задание от президента Петра Порошенко проработать проект изменения статуса Крыма в Конституции страны. Об этом в эфире «5 канала» Украины заявил член комиссии Юрий Чижмарь, являющийся депутатом Верховной рады от «Радикальной партии Олега Ляшко».​

Он не стал подробно говорить о готовящихся изменениях.

«Что касается текущей ситуации, то мы работаем только по статусу Крыма, потому что мы поняли, что на сегодняшний день Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарного государства», — заявил Чижмарь.

Поручение Порошенко касается раздела 10 Основного закона Украины, который посвящен статусу Крыма. Ст. 134, которая открывает раздел, гласит, что «Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее ведению».

Ранее в понедельник, 26 июня, Порошенко выразил уверенность в «возвращении Крыма, а также крымских татар» под юрисдикцию Украины.

В марте 2014 года Крым вошел в состав России. Украина, а также большинство государств-членов ООН не признали крымский референдум и изменение статуса Крыма и Севастополя.